Spettacolo

David di Donatello, Sorrentino e Mainetti dominano con 16 candidature

In gara anche "Qui rido io" di Mario Martone, "Ariaferma" di Leonardo Di Costanzo e il documentario di Giuseppe Tornatore su Morricone "Ennio"

(Roma)-“Testa a testa” tra Paolo Sorrentino e Gabriele Mainetti alla 67a edizione dei Premi David di Donatello, che si terrà il 3 maggio.Tra i 23 film italiani presenti ai premi quest’anno, infatti “È stata la mano di Dio” di Sorrentino e “Freaks out” di Mainetti hanno ottenuto il maggior numero di candidature, sedici ognuno. In gara per il David al miglior film oltre a queste due pellicole ci sono anche “Qui rido io” di Mario Martone, che ha in tutto quattordici candidature, “Ariaferma” di Leonardo Di Costanzo, che ne ha undici, e il documentario di Giuseppe Tornatore su Morricone “Ennio”, con sei nomination. I registi di questi cinque film sono anche in gara per il premio alla miglior regia. Tra le opere che corrono per il maggior numero di premi ci sono anche “Diabolik” dei fratelli Manetti, con undici nomination, e “I fratelli De Filippo” di Sergio Rubini“A Chiara” di Jonas Carpignano, con sei.

 

La cerimonia di premiazione dei David di Donatello tornerà in presenza dagli studi di Cinecittà e sarà presentata da Carlo Conti e Drusilla Foer. La presidentessa e direttrice artistica dell’Accademia David di Donatello Piera Detassis  durante la presentazione delle candidature di questa 67ma edizione, ha sottolineato: “Sembra incredibile che dopo questi due anni noi vediamo un cinema così importante, anche i film degli esordienti vengono tutti da festival internazionali. C`è una compattezza di qualità e la voglia di ritornare a raccontare: abbiamo il consolidarsi dei classici, nuovi generi e una giovane generazione interessante”.

Ecco tutte le candidature:

 

Miglior film 

Ariaferma
È stata la mano di Dio
Ennio
Freaks out
Qui rido io

 

Miglior attore protagonista:

Elio Germano per America Latina
Silvio Orlando Ariaferma
Franz Rogowski per Freaks Out
Filippo Scotti per È stata la mano di Dio
Toni Servillo per Qui rido io

 

Miglior attrice protagonista

Aurora Giovinazzo per Feaks Out
Miriam Leone per Diabolik
Maria Nazionale per Qui rido io
Rosa Palasciano per Giulia
Swamy Rotolo per A Chiara

Miglior attore non protagonista

Pietro Castellitto per Freaks Out
Fabrizio Ferracane per Ariaferma
Valerio Mastandrea per Diabolik
Edoardo Scarpetta per Qui rido io
Toni Servillo per È stata la mano di Dio

Miglior attrice non protagonista:

Susy Del Giudice per I fratelli De Filippo
Cristiana Dall’Anna per Qui rido io
Luisa Ranieri per È stata la mano di Dio
Teresa Saponangelo per È stata la mano di Dio
Vanessa Scalera per L’arminuta

Miglior regia

Leonardo Di Costanzo per Ariaferma
Paolo Sorrentino per È stata la mano di Dio
Giuseppe Tornatore per Ennio
Gabriele Mainetti per Freaks Out
Mario Martone per Qui rido io

 

Miglior esordio alla regia

Gianluca Jodice per Il cattivo poeta
Maura Delpero Maternal
Laura Samani per Piccolo corpo
Alessio Rigo De Righi, Matteo Zoppis per Re granchio
Francesco Costabile per Una femmina

Miglior documentario

Atlantide di Yuri Ancarani
Ennio di Giuseppe Tornatore
Futura di Pietro Marcello, Francesco Munzi, Alice Rohrwacher
Marx può aspettare di Marco Bellocchio
Onde radicali di Gianfranco Pannone

Miglior film internazionale  

Belfast di Kenneth Branagh – Gran Bretagna
Don’t Look Up di Adam McKay – USA
Drive My Car di Ryusuke Hamaguchi – Giappone
Dune di Denis Villeneuve – USA
Il Potere del Cane – The Power of the Dog di Jane Campion – Nuova Zelanda, Australia

Migliore sceneggiatura originale

Jonas Carpignano per A Chiara
Leonardo Di Costanzo, Bruno Oliviero, Valia Santella per Ariaferma
Paolo Sorrentino per È stata la mano di Dio
Nicola Guaglianone, Gabriele Mainetti per Freaks Out
Mario Martone, Ippolita Di Majo per Qui rido io

Miglior sceneggiatura non originale

Manetti Bros, Michelangelo La neve per Diabolik
Monica Zapelli, Donatella Di Pietrantonio per L’arminuta
Massimo Gaudioso, Luca Infascelli, Stefano Mordini per La scuola cattolica
Filippo Gravino, Guido Iuculano, Claudio Cupellini per La terra dei figli
Nanni Moretti, Federica Pontremoli, Valia Santella per Tre piani
Lirio Abate, Serena Brugnolo, Adriano Chiarelli, Francesco Costabile per Una femmina

 

Miglior produttore

Jon Coplon, Paolo Carpignano, Ryan Zacarias, Jonas Carpignano (STAYBLACK PRODUCTIONS) – RAI CINEMA per A Chiara
Carlo Cresto-Dina (TEMPESTA) – Michela Pini (AMKA) – RAI CINEMA per Ariaferma
Paolo Sorrentino, Lorenzo Mieli per È stata la mano di Dio
Andrea Occhipinti, Stefano Massenzi, Mattia Guerra (LUCKY RED) – Gabriele Mainetti (GOON FILMS) – RAI CINEMA per Freaks Out
Nicola Giuliano, Francesca Cima, Carlotta Calori (INDIGO FILM) – RAI CINEMA Qui rido io

Migliore fotografia

Paolo Carnera per America Latina
Luca Bigazzi per Ariaferma
Daria D’Antonio per È stata la mano di Dio
Michele D’attanasio per Freaks Out
Renato Berta per Qui rido io

Migliore compositore

Dan Romer, Benh Zeitlin per A Chiara
VERDENA per America Latina
Pasquale Scialò per Ariaferma
Pivio & Aldo De Scalzi per Diabolik
Michele Braga, Gabriele Mainetti per Freaks Out
Nicola Piovani per I fratelli De Filippo

Miglior canzone originale

Diabolik – Titolo: La profondità degli abissi – Musica, testi e interpretazione di: Manuel Agnelli
I fratelli De Filippo – Titolo: Faccio ‘a polka – Musica di: Nicola Piovani – Testi di: Nicola Piovani, Dodo Gagliarde – Interpretata da: Anna Ferraioli Ravel
L’arminuta – Titolo: Just You – Musica e testi di: Giuliano Taviani, Carmelo Travia – Interpretata da: Marianna Travia
Marilyn ha gli occhi neri – Titolo: Nei tuoi occhi – Musica di: Francesca Michielin, Andrea Farri – Testi e interpretazione di: Francesca Michielin

Piccolo corpo – Titolo: Piccolo corpo – Musica di: Fredrika Stahl – Testi di: Laura Samani – Interpretata da: Celeste Cescutti, Coro Popolare

 

 

 

Migliore Scenografia

 

Luca Servino – Susanna Abenavoli per Ariaferma
Noemi Marchica – Maria Michela De Domenico per Diabolik
Carmine Guarino – Iole Autero per È stata la mano di Dio
Massimiliano Sturiale – Ilaria Fallacara per Freaks Out
Giancarlo Muselli, Carlo Rescigno, Laura Casalini, Francesco Fonda per Qui rido io

 

Migliori costumi

Ginevra De Carolis per Diabolik
Mariano Tufano per È stata la mano di Dio
Mary Montalto per Freaks Out
Maurizio Millenotti per I fratelli De Filippo
Ursula Patzak per Qui rido io

Miglior Trucco

Francesca Lodoli per Diabolik
Vincenzo Mastrantonio per È stata la mano di Dio
Diego Prestopino – Emanuele e Davide De Luca (prostetico o special make-up ) per Freaks Out
Maurizio Nardi per I fratelli De Filippo
Alessandro D’Anna per Qui rido io

 

Miglior acconciatura 

Alberta Giuliani per 7 donne e un mistero
Giuseppina Rotolo per A Chiara
Luca Pompozzi per Diabolik
Marco Perna per Freaks Out
Francesco Pegoretti per I fratelli De Filippo

 

Migliore Montaggio

Affonso GONÇALVES per A Chiara
Carlotta Cristiani per Ariaferma
Cristiano Travaglioli per È stata la mano di Dio
Massimo Quaglia, Annalisa Schillaci per Ennio
Jacopo Quadri per Qui rido io

 

Articoli correlati

Dai un'occhiata anche
Close
Back to top button